Grande successo per le gare nazionali organizzate, sabato 9 e domenica 10 aprile, da parte del Sentiero Selvaggio di Venaria.

Nella due giorni nel campo di via Cavallo, gli arcieri si sono sfidati nella gara sui 70/60 metri round e 50 metri round 72 frecce.

Non sono mancati i big della disciplina: hanno preso parte le medaglie olimpiche di Tokio 2020 Mauro Nespoli e Lucilla Boari (la prima atleta femminile italiana a vincere una medaglia alle olimpiadi nel tiro con l’arco), oltre agli atleti della nazionale italiana di tiro con l’arco sia maschile sia femminile. Alla gara parteciperà anche l’atleta della nazionale tesserata per la Polizia di Stato Tatiana Andreoli, nata a Venaria.

Al termine, si sono tenute le premiazioni, alla presenza dell’assessore allo Sport, Luigi Tinozzi. 

Di seguito i risultati: 

Arco Olimpico senior maschile: primo posto per Mauro Nespoli, secondo per Alessandro Paoli e terzo per Federico Musolesi.

Arco Olimpico senior femminile: primo posto per Tatiana Andreoli, secondo per Lucilla Boari e terzo per Karen Hervat.

Arco Olimpico master maschile: primo posto per Valerio Casagrande, secondo per Salvatore Santangelo e terzo per Daniele D'Alessandro.

Arco Olimpico master femminile: primo posto per Bruna Rey, secondo per Sara Pivaro e terzo per Antonella Maroli (Sentiero Selvaggio).

Arco Olimpico junior maschile: primo posto per Andrea Cammilleri, secondo per Francesco Roppa.

Arco Olimpico junior femminile: primo posto per Francesca Aloisi e secondo per Roberta Poetto.

Arco Olimpico Allievi Maschile: primo posto per Fabio Bogetti, secondo per Federico Puglisi e terzo per Giovanni Streri.

Arco Olimpico Allievi Femminile: primo posto per Kaede Marsili, secondo per Clelia Ceriana, terzo per Giada De Gaetano.

Arco Olimpico Ragazzi Femminile: primo posto per Giada Marengo, secondo per Emma Bergia e terzo per Greta Baccon.

Arco Olimpico Giovanissimi maschile: primo posto per Lorenzo Bertero, secondo per Francesco Ferraro

Arco Olimpico Giovanissimi femminile: primo posto per Beatrice Streri, secondo per Tilda Pesce.

Arco Compound senior maschile: primo posto per Marco Bruno, secondo per Mario Frassati, terzo per Lorenzo Frassati.

Arco Compound senior femminile: primo posto per Paola Natale, secondo per Isabella Ferrua e terzo per Ilaria Spanu.

Arco Compound master maschile: primo posto per Cesare Paonna

Arco Compound master femminile: primo posto per Micaela Gandolfini, secondo per Maria Longo.

Arco Compound junior femminile: primo posto per Valeria Broccolato

Arco Compound allievi maschile: primo posto per Fabrizio Aloisi, secondo per Marco Tosco e terzo per Geremia Guglielmin.

Arco compound ragazzi maschile: primo posto per Andrea Fenoglio

Arco Nudo senior maschile: primo posto per Franco Lanza, secondo per Stefano Reggiani, terzo per Simone Maestri

Arco Nudo master maschile: primo posto per Daniele Bergia, secondo per Giuseppe Morello, terzo per Andrea Barbieri

Arco nudo master femminile: primo posto per Manuela Rista, secondo per Gabriella Rey

Arco nudo junior maschile: primo posto per Claudio Aichino

Arco nudo allievi maschile: primo posto per Gilbert Vaglio

Arco compound senior maschile squadre: primo posto per gli Arcieri Alpignano, secondo per Oscar Oleggio Bellinzago, terzo posto per gli Arcieri Iuvenilia.

Galleria fotografica

Articoli correlati